Автор Тема: FFmpeg - разрезать видео  (Прочитано 243 раз)

Валентин Савиных

• техподдержка форума
  • Администрация
  • Новичек
  • Сила: +3/-0
  • Линукс, это такой ОС, который не ПЧОЛ и не ШМЭЛ.
    • Просмотр профиля
FFmpeg - разрезать видео
« : Июль 08, 2017, 02:48:12 am »
Ситуэйшен такой.
За речкой живут "обделенные" товарисчи, интернета нет, из телевизоров только первый и второй канал показывают (провинция, Россия), ну это даже лучше, меньше развращаются хоть ))).
Цены на телики до того упали, что они купили здоровый телик типа "плазма", ну плоский вопчем, с кучей разъемов на задней крышке. Есть возможность флешку воткнуть. Умоляют, накачай нам порнухи... а то Киселев, Малахов с Малышевой утомили )
Телика не видел, потому отформатил флешку в FAT32 вдруг он NTFS не увидит.
Накачал всякого веселого контента с трекеров, и потом только заметил что некоторые файлы больше 4 гигов... ну думаю, порежу ща "концы"...
Но не тут то было, ни один комбайн на Лине не понимает толком че от него требуется, всякую фигню умеют, но самое простое действие - разрезать без перекодирования... нефига.
Строчки кода для FFmpeg (конечно самое лучшее решение) но блин оказывается надо сперва институт по кодекам и декодерам окончить, коих немыслимое множество... в моем случае все какие-то ошибки выдавал.
Не, я конечно для заполнения флешки просто зашел на трекеры и закачал файлы нужного размера, но вопрос по "обрезке" остался, а вдруг у вас есть какие-то ОЧЕВИДНЫЕ решения про которые я не знаю.
P.S. Просто в Лине СТОЛЬКО вариантов решения задачи, что голова кругом идет ) . В моей практике было два случая, когда я (начинаю линуксоид) научил прожженного линуксоида  (15 лет на лине) двум интересным фичам - это команде killall про которую он не слыхал, и новому пакетному менеджеру apt вместо apt-get. Ну просто он привык работать в чем-то и его все устраивало и он не искался, а я как новичок рыскал по инету в поисках ответов и в каких-то вещах оказался еще продвинутее его )
О, кстати, че только я не перепробовал, а вот свой любимый Avidemux так и не пропробовал... при всех его косяках мне его для разрезания вполне хватало раньше (ну да не все форматы всетаки кушает и не по секундам обрезает а по ключевым кадрам, но в моей ситуации это совсем не критично), вот только он в менеджере программ то появится то пропадет, а вручную ставить времени не хватило разбираться.
Видеоредакторы видео перекодирывают, в командной строке FFmpeg надо знать много вещей, какой формат исходного файла и прочие мелочи-ключи, Трагтор и НедБред какой-то - не справились тоже... Как же на Лине полоснуть саблей по файлу чтобы он на две половинки развалился за пару секунд? )