Автор Тема: Debian 9 Xfce Custom amd64 v1  (Прочитано 18168 раз)

kachnu

Debian 9 Xfce Custom amd64 v1
« : Май 08, 2017, 05:46:59 pm »
Debian 9 Xfce Custom amd64 v1 2018.01.06

Год Выпуска: 2018
Версия: 1

Сайт сборки: http://linux4all.xyz
Сайт исходника: https://www.debian.org
Автор: kachnu
Превью:

Архитектура: amd64
Язык интерфейса: Мультиязычный (русский присутствует)
Системные требования:
   CPU: 2-х ядерный с поддержкой архитектуры amd64
   RAM: от 2048 Mb.
   HDD: от 10 Gb
Логино-пароли в live:
   логин: user
   пароль: live
MD5:62b7f73ca9d02e16fba376b12964594b

Описание сборки:
1) Сборка "толстая", т.е. означает подборку программ "на все случаи жизни"
2) Уникальные измененные программы и "перепаки"
3) Огромный набор утилит и инструментов для конфигурирования системы
4) Отличная русская локализация
5) Удобные хоткеи
6) Функциональное контекстное меню файлового менеджера
7) Большой набор установленных драйверов
8) Скрипты и интересные решения
9) Совместимость с "Виндовым":
 - офис
 - ввод в домен
 - расшары
 - работа с MS Exchange
 - запуск виндоус приложений
 - ударенное управление по RDP
10) Хорошая оптимизация - сборка "щадяще" использует ресурсы ПК
11) Создание загрузочной USB "чем угодно" и запуск системы на "чем угодно"
12) Понятный установщик
13) Поддержка "архитектуры amd64", UEFI, gpt и другие матюки
14) Стабильность и безопасность присущая Debian
15) Веселое сообщество

Расширенное описание сборки v-1 от 2017.05.20
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Расширенное описание сборки v0 от 2017.07.22

Расширенное описание сборки v1 от 2018.01.06

Расширенное описание БУДУЩЕЙ сборки v2

Весомое "Спасибо!" можно сказать на кошелек Webmoney или PayPal

Webmoney
Z248066864149
H834879463716
X909992504038
U546084932451
E861008332642

PayPal
ya.kachnu@gmail.com

СКАЧАТЬ (для просмотра спойлера необходима регистрация)
« Последнее редактирование: Январь 14, 2018, 12:06:30 pm от kachnu »

snusmumriken

« Ответ #255 : Январь 12, 2018, 02:09:29 pm »
Всем добра!
Автору спасибо за проделанную работу! Случайно наткнулся на сборку v0, установил на старенький домашний ноут и она чудесным образом оживила его. Версию 1 установил на рабочий ноут, полет нормальный, но возникло несколько вопросов. Во-первых в установщике драйверов отсутствуют дрова для моего радеона. Как решить? Второе это сугубо хотелка) Можно ли на панель задач добавить ярлыки или ссылки на таблицы excel?

kachnu

« Ответ #256 : Январь 12, 2018, 06:00:43 pm »
snusmumriken,
Там нужно создавать "значек запуска" в команде выполнения прописывать приложение которым открывать эксель и путь к файлу эксель, затем эту кнопку модно будет перетащить на панель

ВСЕМ
Кто-нибудь пользуется Celebro ? может его удалить из сборки?

lynx03

« Ответ #257 : Январь 12, 2018, 06:20:12 pm »
kachnu, можно,кушает много,у себя не пользуюсь.Хотя прикольная.

Maxsim Golota

« Ответ #258 : Январь 12, 2018, 08:38:47 pm »
snusmumriken,
Там нужно создавать "значек запуска" в команде выполнения прописывать приложение которым открывать эксель и путь к файлу эксель, затем эту кнопку модно будет перетащить на панель
snusmumriken, делаем всё по пунктам:
1- ПКМ на раб.столе > Создать значок запуска...
2- в имени начинаем набирать заглавными WPS > появятся "предлжения" > выбрать зелёный значок S > клик на Создать
3- можно перетащить значок с раб.стола прямо на панель > будет предлжено создать там значок запуска > остаётся согласиться с этим.

ВСЕМ
Кто-нибудь пользуется Celebro ? может его удалить из сборки?
Многим нравится Cerebro,предлагаю оставить.
kachnu,пожалуйста в двух словах в чём ошибка в видео,а то перед Вами и людьми стыдно (((

kachnu

« Ответ #259 : Январь 12, 2018, 10:02:27 pm »
Мог бы в личку написать, ну ок:
давай по порядку, нет ничьей вины, наверное, я мало уделяю внимания пояснению некоторых фишек сборки, итак:
1) по обновлению - не нужно строго следовать всем пунктам данного скрипта, пункт 1 неуместен когда запускаешь пункт 2, короче можно просто пункт 2 использовать, там есть разница - нужно изучить для себя upgrade и dist-upgrade
по prelink - это дело каждого, выбрать производительность или стабильность, напомню прелинк не гарантирует стабильную работу
2) по переводчику - скрипт сборки является одновременно скриптом для хоткея (можно просто на хоткей назначать my_translate.sh) и апплетом (для запуска апплета нужно к сприпту добавить дополнительный ключ -l)

мне кажется это не существенные замечания чтобы переделывать видео.
все вполне нормально, при просмотре даже стал ловить себя на мысли - что наверное так и нужно преподносить информацию новичкам - разжевывая и показывая, как с детьми
« Последнее редактирование: Январь 12, 2018, 10:08:56 pm от kachnu »

lynx03

« Ответ #260 : Январь 12, 2018, 10:17:38 pm »
а где видео,шо пропустил?
в шапку его

Maxsim Golota

« Ответ #261 : Январь 12, 2018, 10:29:48 pm »
 :)
Мог бы в личку написать, ну ок:
давай по порядку, нет ничьей вины, наверное, я мало уделяю внимания пояснению некоторых фишек сборки, итак:
1) по обновлению - не нужно строго следовать всем пунктам данного скрипта, пункт 1 неуместен когда запускаешь пункт 2, короче можно просто пункт 2 использовать, там есть разница - нужно изучить для себя upgrade и dist-upgrade
по prelink - это дело каждого, выбрать производительность или стабильность, напомню прелинк не гарантирует стабильную работу
2) по переводчику - скрипт сборки является одновременно скриптом для хоткея (можно просто на хоткей назначать my_translate.sh) и апплетом (для запуска апплета нужно к сприпту добавить дополнительный ключ -l)

мне кажется это не существенные замечания чтобы переделывать видео.
все вполне нормально, при просмотре даже стал ловить себя на мысли - что наверное так и нужно преподносить информацию новичкам - разжевывая и показывая, как с детьми
Спасибо за ответ,я знаю разницу между upgrade и dist-upgrade,просто думал как "чайник",что "маслом кашу не испортишь"...
kachnu,Вы делаете своё дело,которое мы не умеем,а мы будем доносить до пользователей и постараемся без ошибок - очень сильно спешил сделать обзор (пока интернет есть),виноват - исправлюсь...
prelink использую постоянно ещё с v5 и НИКАКИХ нарушений стабильности НЕ БЫЛО,потому так смело и посоветовал. :)

kachnu

« Ответ #262 : Январь 12, 2018, 10:37:34 pm »
Maxsim Golota,
Все нормально, мы делаем общее дело - пытаемся донести линь в массы
сборщики пытаются сделать линь функциональной и привлекальной системой, но вместе с тем мало внимания уделяют пояснению фишек и разжевыванию "на какую кнопку нужно тыцнуть чтобы было все окэй" - так что Вы можете занять эту нишу, задавайте больше вопросов в описании той или иной фишки и функционала, и все будет ок)
Вы делает правильно и нужное дело
« Последнее редактирование: Январь 12, 2018, 10:48:59 pm от kachnu »

Maxsim Golota

« Ответ #263 : Январь 12, 2018, 11:35:49 pm »
Лучшим вариантом будет,во-первых:я делаю и буду делать видео от себя (от "чайника" - начинающим,потому что им надо нудно и конкретно объяснять) и не буду Вас (и других) "впутывать в эти разборки"(они вам не нужны); во-вторых:спрашивать буду в нужных случаях,чтобы не отнимать Ваше время;в-третьих:буду лучше готовить "свой материал" для зрителя...
Ну и ежели будут "совсем огрехи",то поправите "чайника"...Как такой расклад?
Делиться с людьми я всё равно буду,и дело здесь не в "примазывании" к толковым ребятам,а просто по-человечески)))
« Последнее редактирование: Январь 13, 2018, 11:04:37 pm от Maxsim Golota »

David

• Новичек
  • *
  • Сила: +1/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #264 : Январь 16, 2018, 10:55:32 am »
Хочу поблагодарить kachnu за проделанную работу, большое спасибо. Давно пользуюсь твоей сборкой, в настоящее время у меня установлена версия 0. Так вот могу ли я плавно обновится на версию 1. Или же надо будет заново переустанавливать? Спасибо.

Alec

• Новичек
  • *
  • Сила: +0/-0
    • Просмотр профиля
  • OS Операционная система: Windows 10
« Ответ #265 : Январь 16, 2018, 01:57:58 pm »
Т-щ kachnu, cтавлю,какобычно,grub на \, в результате:"Grub....Mem:637K/3475M/240M, End:356539.Не находит config.Ваши предыдущии и другие сборки нормально загружались с windows(через EasyBCD).

kachnu

« Ответ #266 : Январь 16, 2018, 03:22:21 pm »
David,
внимательно изучите изменения в v1 - может Вам и не нужно обновляться, вернее может достаточно обновлений со стандартных репозиториев дебиан. если более подробно:
1) мои скрипты - просто скопируйте содержимое папки /usr/local/bin из v1 в v0
2) дополнительные VPN-протоколы - необходима установка доп/пакетов которых нет в репозиториях, если очень нужно я могу поделиться
3) обновленные программы которых нет в репах но есть на оф.-сайтах производителей ПО - самостоятельно модете скачать с сайтов пакеты и обновиться
4) дополнительные программы Unison и screen можно доустановить из родных репозиториев самостоятельно

Alec,
Установку граба в корень не тестировал и нет времени на это, каких-то специфических изменений которые бы повлияли на установку граба не делал.
можете попробовать переустановить или восстановить граб самостоятельно в гугле много мануалов.
можете проинсталировать граб на жесткий диск (в область mbr или что там у Вас) и не заморачиваться с EasyBCD - граб умеет грузить что-угодно. на всякий случай проверьте контрольную сумму скачанного iso образа, может образ битый.

viksun

• Новичек
  • *
  • Сила: +0/-0
    • Просмотр профиля
« Ответ #267 : Январь 17, 2018, 09:43:08 pm »
День добрый. Подскажите новичку. Устанавливаю сборку на новый не размеченный диск в 500 GB.Дохожу до утилиты разметки диска а как действовать дальше не знаю. Автоматической разметки нет. А на какие разделы разбивать в ручную и как не пойму. Процедура отличается от винды.Может ткнёте где почитать? Спасибо за любую помощь :))

kachnu

« Последнее редактирование: Январь 18, 2018, 12:02:23 am от kachnu »

Maxsim Golota

« Ответ #269 : Январь 18, 2018, 01:47:00 am »
День добрый. Подскажите новичку. Устанавливаю сборку на новый не размеченный диск в 500 GB.Дохожу до утилиты разметки диска а как действовать дальше не знаю. Автоматической разметки нет. А на какие разделы разбивать в ручную и как не пойму. Процедура отличается от винды.Может ткнёте где почитать? Спасибо за любую помощь
viksun, вот ещё немного о разметке дисков,это подойдёт и к сборке kachnu:

Чем отличается GPT от MBR:

Linux - Установка Linux Mint рядом с Windows. (BIOS & UEFI):

Разметка диска и установка с отдельным разделом home:

GParted.Моя разметка жёсткого диска:

Андрей Сухов. Видеокурс "Linux для начинающих":

Успехов)))