Автор Тема: Драйвер видео Intel Skylake в Debian 8 Xfce Custom x86 v7  (Прочитано 364 раз)

qfile68

Появилась проблема.Стояла видеокарта GeForce GT 430,все было отлично.Понадобилось удалить видеокарту из системы стало изображение как на скриншоте ,шрифты в некоторых прогах стали очень маление,в некоторых нормальные.Переустановил систему все так же.Линукс только осваиваю,но благодаря этому дистрибутиву назад к винде возвращаться нет желания.Буду учится вместе с нашим новым форумом.Прежде чем ставить драйвер или что-то делать,решил создать тему,дабы в будущем кому-то пригодилось.
« Последнее редактирование: Май 17, 2017, 04:16:04 pm от Valstan »

kachnu

Re: Драйвер видео Intel Skylake в Debian 8 Xfce Custom x86 v7
« Ответ #1 : Апрель 30, 2017, 05:23:33 pm »
Приветствую Вас на нашем корабле!
переустанавливаете систему со старой папкой home?
просто я смею предположить что беда в настройках qt.
я так понял Вас смущает размер шрифта, однако он по разному уменьшен для разных приложений, приложения на GTK выглядят нормально, приложения же на qt - имеют уменьшенный шрифт.

попробуйте:
1) поиграться с настройками шрифтов
2) создать нового пользователя и посмотреть как под новым пользователем отображаются шрифты
3) если с новым пользователем все ок - то скопировать настройки из /etc/skel , а именно /etc/skel/.config/Trolltech.conf в аналогичную домашнюю паку (/home/пользователь/.config/Trolltech.conf)
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2017, 05:37:56 pm от kachnu »

qfile68

« Ответ #2 : Апрель 30, 2017, 09:39:14 pm »
Нет,это все появилось еще на старой системе,после того,как я извлек видик из системника.Переустановил систему по новому ,перед этим полностью форматнул винт сначала виндовим способом(ну свои заморочки были с виндой),а затем GParted еще раз ,загрузившись с диска.И затем все по новой переразметил и установил.А хрень та же.Первый раз такое встречаю.Причем я не новичек в железопрограмокопании.Я новичек в сриптописании))).

qfile68

« Ответ #3 : Апрель 30, 2017, 09:40:37 pm »
втом же и интересно стало,что шрифты разные в разных прогах.

lynx03

« Ответ #4 : Апрель 30, 2017, 10:37:10 pm »
Установите qt4-qtconfig,настройте шрифты:название,размер и не только это..На всякий случай установите qt5-configuration-tool отсюда http://software.opensuse.org//download.html?project=home%3ASunderland93&package=qt5-configuration-tool ,настройте тоже шрифты и все остальное.Ставьте такие же как и в системе,смотрим здесь
В терминале sudo passwd root ,укажите пароль на root.После этого выйдите из сессии пользователя и войдите в рабочое окружение root,проделайте тоже самое:шрифты,настройки.Перезагрузите комп на всякий случай.Не помогает-возьмите другой шрифт.
Отпишитесь.
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2017, 11:24:49 pm от lynx03 »

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: kachnu

kachnu

« Ответ #5 : Апрель 30, 2017, 11:25:55 pm »
Qfile68
ну ежели при чистой установке со шрифтами всеравно беда, то таки нужно шрифт другой выбрать и тут
lynx03 прав, установите qt4-qtconfig - это программа для настройки qt4 в этой программе подберете нужный шрифт
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2017, 11:28:39 pm от kachnu »

qfile68

Драйвер видео Intel Skylake в Debian 8 Xfce Custom x86 v7
« Ответ #6 : Май 17, 2017, 02:35:21 pm »
В систему вернулась видеокарта .но уже в лице Radeon HD 7750 после чего вся хрень со шрифтами в программах отпала само собой.Все стало выглядеть так:

Пользователи, которые поблагодарили этот пост: Валентин Савиных